Материнская плата для майнинга Asus Formula Maximus

Введение

Если запросить в гугле "материнские платы для майнинга", то вылезет несколько сайтом TOP-10, TOP-20 и т.д. и во всех будут современные материнские платы начиная от 7 тыс рублей. Проблема только в том, процессоры под современные сокеты стоят достаточно дорого (intel i3 на авито начиная с 4 тыс. А новый в магазине начиная с 12 тыс). А с учётом радиатора, вентилятора и оперативной памяти - выходит 20-30 тысяч. Да... это сравнимо с GTX 1070, и почему бы материнской плате не стоить как четверть всей установки.... но действительно ли нужно платить так много за то, что не используешь? Может комплект за 3-4 тыс (материнская плата + процессор + радиатор + оперативная память) справится с задачей не хуже?

Нужен ли для майнинга хороший процессор?

Майнинг идёт на GPU, процессор только выполняет управляющую программу. На это обычно уходит порядка 10-20% процессора. И от производительности процессора хешрейт не зависит. Т.е. покупка современного процессора ничего не меняет.

Старые сокеты и цена на платы и процессоры

На 2021 год цена на процессоры примерно такие:

  • AM3 - 500 р.
  • LGA775 - 500 р.
  • LGA1155 - 500 р.
  • LGA1150 - 1000 р.
  • LGA1151 - 5000 р.

Как выбирать материнские платы для майнинга

Главный показатель на который нужно ориентироваться - это количество слотов PCI-E (PCI Express). Подходят как PCI-E x16 (куда и вставляются карты), так и x1. На специальных платах для майнинга бывает и 12 слотов PCI-E x1. На обычных офисных и геймерских платах от 1 до 6 слотов.

Самые дешёвые материнские платы для майнинга

Пока в моём списке только одна плата

Asus Formula Maximus - 5 слотов PCI-E

Изначально это просто старая хорошая геймерская материнская плата. Довольно дорогая в своё время. Существует много более поздних моделей, но по цене интересна только самая первая модель - с сокетом LGA755.

Asus Formula Maximus поддерживает подключение 5 видеокарт одновременно (проверено на GTX 1060). На старых прошивках биоса, возможно будет ограничение 3-4 карты. Последняя прошивка биоса 1403 (2009 год). Скачать можно либо на странице поддержки продукта, либо по прямой ссылке. Прошивается с помощью флешки с файловой системой FAT32 (NTFS не подойдёт).

 

 

Добавить комментарий