Объектив Pentax

Почему Pentax сложнее купить или продать

Pentax- мало раскрученная японская фирма по сравнению с такими гигантами, как Canon, Nikon и Sony, но и она занимает свою нишу в фотоиндустрии.

Совсем недавно я стал обладателем кропнутой зеркалки Pentax K-5 II, переехава с Sony Alpha, и сразу заметил, что продать или купить объективы для Pentax намного сложнее, чем для Canon, Nikon и Sony.

Меньшая раскрученность пентакса отражается и на сложности покупки и продажи оптики: когда продавцов мало или он всего один, то и цены держаться на высоком уровне, некому в погоне за быстрой продажей выставить цену ниже, чему у остальных. И со стороны продавцов довольно долго продавать объективы спрос на которые не так велик.

Но выход есть: нужно знать где именно продавать/покупать оптику для Pentax. И если размещать объявления сразу на нескольких площадках, то эффективность его повышается в разы!

Где купить или продать объективы Pentax

 Площадка Описание Плюсы Минусы
 Авито Самая большая российская доска объявлений  Довольно большой охват. Иногда даже люди из других городов соглашаются на почтовую пересылку Сложно продлять объявление. Скажем, если ваш объектив за месяц никто не купит, а вы хотите чтобы объявление повисело ещё месяц, то придётся платить деньги деньги.
 https://vk.com/topic-153602_346692  Группа ВК любителей Пентакс Одна из крупнейших площадок по продаже/покупке техники Пентакс. В день выкладывается около 3 объявлений.  
 http://club.foto.ru/forum/ Форумы клуба Фото.Ру. Раздел Барахолка.
На форуме представлена вся фототехника, а не только Pentax
Есть обновляемый список украденных камер (тушек).
Новые объявления выкладываются примерно по 1 объявлению в день (что в пересчёте на пентакс будет совсем мало)
 Раздел "Барахолка" почему-то закрыли. Теперь всё подряд кидается в раздел "Барахолка (куплю/продам) пленочные камеры".
 https://vk.com/lenzstore Группа ВК. Мануальные объективы и плёночные фотоаппараты    Меньше 1 объявления в день. Объявления пересекаются с другими группами.
 https://vk.com/pentaxist_ru Группа Вк. Клуб анонимных пентаксистов  Свежие объявления раз в 4 дня. Зато почти все pentax  
 https://vk.com/ph_sale  Группа Вк. Фотобарахолка   Чисто Pentax там нет. Но если объектив на M42 или через переходник может подойти на Canon, то вполне возможно, что здесь его можно продать.
https://vk.com/club29887753 Группа Вк. Объявления можно размещать на стене. Посещаемость группы не велика - меньше 1000 человек.
Новые объявления раз в месяц!
https://vk.com/club712 Группа Вк Фотобарахолка   Чисто Pentax и здесь нет.
Добавить комментарий


Поиск