Смартфон с Ubuntu LinuxUbuntu для смартфона

Ещё в 2012 году компания Canonical объявила о скором выпуске версии Ubuntu Linux для смартфонов, позволяющей превратить ваш смартфон или планшет в полноценный компьютер.

Недостатки приложений для Android

Наверное многие в курсе, что почти все приложения, написанные для телефонов с ОС Андроид написаны на Java. Основное преимущество Java - независимость от железа: программа, написанная на Java может успешно работать на устройствах с разной архитектурой процессора, разным разрешением экрана, разной перефирией (камеры, клавиатуры..).

Но у такого подхода есть и недостатки. Сама программа компилируется в промежуточные коды Виртуальной Java машины JVM (Virtual Java Machine). При запуске приложения происходит следующий этап - компиляция программы непосредственно под конкретную архитектуру устройства, на которой она исполняется. И операция эта занимает время и потребляет дополнительную оперативную память.

Итак, приложения для Android, написанные на Java обладают хорошей совместимостью (выполняются почти на всех устройтв), но работают медленнее и требуют больше ресурсов.

Преимущества Ubuntu для смартфона

В отличие от приложений для Android, пакеты для Ubuntu (аналоги программ) компилируются сразу для нужной архитектуры. Основной недостаток заключается в том, что нужно держать сразу несколько версий пакетов - свою версию под каждый тип процессора.

Преимуществом же является то, что программы выполняются напрямую, без промежуточной прослойки.

Ещё важное преимущество Ubuntu, заключается в огромном количестве open-source программ, накопленным десятилетиями. Очень надеюсь, что после выхода Ubuntu для смартфона программы эти также будут доступны. К ним относится GIMP - полноценный графический редактор, почти не уступающий фотошопу, OpenOffice - офисны пакет, открывающий все известные форматы офисных докуменов, и умеющий генерировать PDF файлы, и многие другие программы.

Текующее состояние дел

 К сожалению, идёт уже 2014 год, а всё пока ограничилось рекламной статьёй на сайте Ubuntu. Скачать Ubuntu для смартфона по-прежнему нигде нельзя.

 

 Ubuntu Linux не очень требовательная к ресурсам операционная система. Но всё же, если вы хотите, чтобы ваш компьютер работал быстрее, купите себе новый на www.domo.ru. Большой выбор комьпьютеров, ноутбуков, планшетов и смартфонов.
Добавить комментарий


Поиск