Введение

Одним из параметров, позволяющим улучшить скорость и стабильность работы домашнего WiFi - это номер канала. Правильный выбор канала для ваше беспроводной сети может увеличить скорость передачи, снизить задержки и улучшить стабильность работы сети.

Номер WiFi-канала - это частота, на которой передаётся сигнал (диапазон частот, если быть точным). Если вокруг вас много беспроводных сетей, и они используют те же частоты, что и ваша сеть, то вы будете мешать друг-другу. Скорость передачи будет падать, пакеты будут теряться (что приводит к задержкам), зона покрытия уменьшится...

Т.е выбирать нужно тот канал, который не используют окружающие сети. При этом ещё надо учитывать, что частоты каналов пересекаются. Например 5й канал может оказывать влияние на 3й, 4й, 6й и 7й каналы. Ещё нужно учитывать активность окружающих вас WiFi сетей. Если, скажем, это  сеть кафе, находящегося под вами, в которой раз в час какой-нибудь посетитель зайдёт с телефона проверить почту, то можно об этой сети не беспокоится. А если рядом с вами живёт сосед, который каждый вечер качает по паре 20Гб фильмов, то это определённо повлияет на вашу скорость, если ваша WiFi сеть будет иметь соседний канал с сетью соседа.

Утилита под Android для анализа окружающих WiFi сетей

Недавно нашёл очень полезную утилиту, позволяющую выбирать номер канала для своей WiFi сети. Ставится утилита на планшет или телефон с андройдом. Она анализирует траффик окружающих сетей и показывает наиболее подходящий канал для вашей домашней беспроводной сети. Утилита называется inSSIDer.

Как пользоваться

  1.  Переходим во вкладку Networks. Выбираем сеть, для которой необходимо выбрать канал (обычно она выбирается автоматически если мы уже подключены к этой сети).
  2. Ходим с планшетом/смартфоном всей квартире, заходя в каждый угол, где надеемся пользоваться вайфаем.
  3. Как только закончили проход по всей квартире, переходим во вкладку Channels. В левом столбце будет интересующий нас номер канала. В правом столбце - индикатор загруженности сети. Чем он выше и зеленее, тем более предпочтителен данный канал.

Где скачать

 GooglePlay

4pda

Добавить комментарий


Поиск