Чем и как склеить оргстекло (плексиглас, акрил, акрима).

ДихлорэтанТехнология склейки оргстекла имеет свою нюансы и отличается от склейки обычного стекла. Если обычное стекло клеят силиконовым клеем, то при клейке оргстекла лучше применять специальные составы.

Итак, раскрываю секрет: оргстекло, плексиглас и т.д. клеят с помощью дихлорэтана. Это прозрачная жидкость, сильно ядовитая (склейку проводить нужно только в хорошо вентилируемом помещении). Дихлорэтан запросто растворяет оргстекло и подобные ему материалы. По этой причине технология клейки следующая: склеиваемые поверхности обильно смазывают дихлорэтаном, не давая ему высохнуть и соединяют (лично у меня не получилась удержать всю поверхность смоченной, но это не страшно). Кроме этого, сразу после соединения частей вас необходимо нанести на шов раствор. Чтобы приготовить раствор вам нужно растворить кусочки оргстекла в дихлорэтане (можно насверлить стружек или мелко наломать осколков). Должна получиться масса наподобие сиропа.

После высыхания склеенная деталь получится словно монолитной. Возможно, останется некоторое количество пузырьков в толщи клеевого раствора. Такое соединение необычайно прочное, и, если сделано правильно, то может случиться что при перегрузках сломается само оргстекло, но шов останется целым.

Так, кое-что забыл. Если поверхность неровно отрезана, то её нужно выровнять наждачной шкуркой. А также перед нанесением дихлорэтана необходимо обезжирить ацетоном (я не обезжиривал, вроде как хуже не стало).

И еще один важный момент. Если оргстекло резали лазером, то по краям будет механическое напряжение. Такое, кстати говоря, может быть и при обычной резке. Ведь в этом случае также присутствует нагрев. От чего при обезжиривании или склейке могут появиться небольшие трещинки. Чтобы избежать этого неприятного момента оргстекло закаляют горячим воздухом. Но в моем случае, на поверхности не образовалось не единой трещинки даже без закалки.

Купить дихлорэтан проблемы не составило - он был на рынке. Спрашивайте у людей, торгующих паяльными принадлежностями или клеями. Стоимость пузыря в 30мл примерно ровнялась тубе клея «Момент».

Чем резать оргстекло?
Если не знаете чем резать оргстекло, то могу порекомендовать воспользоваться пилкой по металлу (самый простой, но не самый лучший способ). Также можно применить электрические инструменты, вроде электролобзика или болгарки. Но самый ровный разрез можно сделать только с помощью лазерной резки. Такую контору можно найти в инете и отвезти к ним (удобно, когда нужно разрезать много стекла, и сделать все очень ровно).