Введение

Предлагаем вашему вниманию списки сайтов и форумов, где можно получить бесплатные обратные ссылки на ваш сайт. Бэклинки служат для увеличения посещаемости вашего сайта и поднятия его в рейтинге поисковиков.

Есть два способа размещения обратных ссылок:

  1. В тексте сообщения.
    Способ опасен тем, что форумы периодически просматриваются, и ссылки, прямо не соответствующие тематике удаляются. Часто, особо усердные модераторы удаляют ссылки даже соответствующие обсуждаемой теме, особенно если у человека, оставившего ссылку это первый пост.
    Обращайте внимание на то, чтобы ссылка была прямая, без редиректа, и чтобы она не скрывалась для незарегистрированных пользователей.
    Однако ссылка в тексте сообщения намного ценнее ссылки в профиле, и если есть возможность. Оставлять нужно именно её.
  2. В профиле.
    Самый безопасный способ. Ссылку оттуда уже никто не удалит.
    Для успешной индексации рекомендуется создать хотя бы одно сообщение в свежей теме, иначе как поисковой робот найдёт ваш профиль?
    Однако справедливости ради стоит заметить, что все почти все поисковые роботы уже научились распознавать, что ссылка находится в профиле. Это значит, что особого веса она иметь не будет. Однако, для разбавления хороших ссылок такой способ вполне подойдёт.

Список форумов

Страница переодически дополняется. Следите за обновлениями.

Если у вас есть ещё ссылки на форумы для размещения обратных ссылок - пожалуйста оставляйте комментарии к статье.

Форум Комментарии ТИЦ Дата добавления
http://belgorod.lug.ru/forum/ Ссылка в профиле с возможностью задать текст ссылки. Подтверждение регистрации по мейлу не требуется. 20 09.2012
http://fckrasnodar.ru/forum/ Ссылка в профиле. Подтверждение мейла требуется. 350 09.2012
http://www.timeattack.ru/forum/ Ссылка в профиле. Подтверждение мейла требуется. 20 09.2012
http://eva.ru/ Ссылка в профиле. Подтверждение мейла требуется. 1300 10.2012
http://rocid.ru Ссылка в профиле. Подтверждение регистрации по мейлу не требуется. Форума нет, можно комментировать новости 1900 10.2012

Блоги doFollow

Почему doFollow? Очень просто: ссылка на таких блогах не закрыта аттрибутом nofollow, поэтому поисковики успешно индексируют такие ссылки.

О отличие от форумов, где ссылка в профиле не очень учитывается поисковиками, doFollow-блоги специально созданы для предоставления открытых ссылок. Владельцу блога это выгодно тем, что если его блог попадёт в один из списков, это обеспечит ему приток живых людей, комментирующих его статьи.

Однако не стоит рассчитывать, что ваша ссылка останется там навсегда. Сейчас большинство поисковых систем считают такой показатель как заспамленность сайта. И doFollow-блоги, где на каждый странице по 10 ссылок на разные сайты будут в этом плане казаться очень заспамленными. Возможно, в один прекрасный момент, вебмастер начнёт борьбу за показатели качества сайта, и закроет все ссылки аттрибутом nofollow.

Рекомендации при выборе doFollow блога

  1. Смотрите на дату последних комментариев. Обычно на подобных блогах стоит премодерация, и автор вручную одобряет комментарии. Очень часто бывает, что авторы забрасывают модерацию и не аппрувят новые комментарии. В таком случае ваш отзыв - просто впустую потраченное время
  2. Выбирайте блог со схожей вашему сайту тематикой. Или хотя бы статью со схожей тематикой. Многие блоги имеют поиск. Набрав нужные вам ключевые слова, среди множество хлама вы найдёте именно те статьи, которые близки к вам по тематике.

Список doFollow блогов

Прежде чем выложить здесь ссылку на блог, нужно самому проверить и убедится живой он или нет. Поэтому ссылок пока так мало. Но они будут постепенно пополняться. Если у вас есть ссылки, оставляйте их, пожалуйста, в комментариях.

Ссылка Описание Тиц PR главной Дата добавления
http://ecofriendly.ru/ Сайт посвящён экологии, но по факту статьи бывают разной тематики. Можно попробовать вписать ключевые слова в качестве имени. Главное - адекватные комментарии по теме 170 4 03.2014
http://devaka.ru/ Сайт по теме SEO. Комментарии одобряют только к новым статьям, что существенно усложняет подборку нужной тематики для своей ссылки. 160 4 03.2014
Комментарии  
#4 itlm 25.09.2017 05:48
Наш блог — itlm.ru -ТИЦ 40 — Dofollow, можно его добавить в Ваш список?
#3 godrik198 11.06.2017 07:57
Есть список форумов где можно оставлять свои темы.Могу поделиться https://m.vk.com/id329406356
#2 Перов Виталий 28.12.2016 09:07
Цитирую Виталий1980:
есть сайты с гостевыми книгами. вот одни на пример: http://такси-спутник.рф конкретно этот сайт не требует ни регистрации ни капчи. оставляйте короткий комментарий о ТАКСИ СПУТНИК и заполните поле САЙТ.

Неплохо, только ссылки там закрыты аттрибутом nofollow
#1 Виталий1980 30.11.2016 12:45
есть сайты с гостевыми книгами. вот одни на пример: http://такси-спутник.рф конкретно этот сайт не требует ни регистрации ни капчи. оставляйте короткий комментарий о ТАКСИ СПУТНИК и заполните поле САЙТ.
Добавить комментарий