Введение

Самодельный Power Bank для зарядки телефонаЕсли у вас на полке завалялся старый аккумулятор от ноутбука, который не держит и минуты, выкидывать его рано, он ещё может послужить в качестве внешнего аккумулятора для зарядки телефона.

В данной статье будет рассмотрен пример переделки аккумулятора от ноутбукf Dell в Power Bank (внешний аккумулятор).

Предупреждение

Литиевые аккумуляторы взрывоопасны и довольно ядовиты. Данное руководство написано для людей уже имеющих представление о зарядке литиевых аккумуляторов и возможных последствиях. Автор руководства не несёт никакой ответственности ни за причинённый в результате несчастного случая ущерб, ни за вашу жизнь.

Необходимые инструменты и компоненты

  1.  Старый аккумулятор от ноутбука. Его можно спросить у знакомых, пройтись по ближайшим магазинам, торгующим подержанными ноутбуками или зайти в ремонтную мастерскую
  2. Плоская отвёртка
  3. Бокорезы
  4. Плоскогубцы
  5. Usb-box для Li-ion аккумуляторов (Power Bank USB Battery Charger Case). Его можно найти на Ebay или AliExpress)
    Usb-box для зарядки Li-ion аккумуляторов

Как вариант, можно самому изготовить корпус, купив лишь плату для зарядки аккумулятора (надеюсь, этому будет посвящена отдельная статья).

Делаем Power Bank

1. Разбираем аккумулятор

Разборка аккумулятора от ноутбука

Разобранный аккумулятор от ноутбука

Осторожно: Если вдруг что-то пойдёт не так, то хорошо бы иметь взрывобезопасный контейнер для Li-ion аккумуляторов. Если его нет, то возьмите хотя бы 2 ёмкости с песком (в одну нужно бросить загоревшийся аккумулятор, а из другой - засыпать его песком). Песок - самый лучший способ борьбы с возгоранием лития. Водой загоревшийся литий не потушить (возможно от тушения водой будет ещё хуже).

2. Вытаскиваем литиевые элементы

Аккуратно вытаскиваем литиевые элементы, стараясь при этом отвёрткой не закоротить контакты аккумуляторов (что тоже может привести к возгоранию). Перекусываем провода, подсоединённые к контроллеру заряда аккумулятора.
Перекусываем соединительные пластины между элементами. Лучше перекусывать их ровно посередине, затем зажать конец пластины в тонкогубцы, и вращая тонкогубцы наматывать свободный конец пластины поверх них. В итоге пластина оторвётся, оставив еле заметные следы точечной сварки.

Отсоединение приваренной пластины от литиевых аккумуляторов

3. Отбираем живые аккумуляторы (первый этап отбора)

Обычно аккумулятор выходит из строя если хотя бы один элемент в цепи (при последовательном соединении) потерял свою ёмкость. Поэтому достаточно найти в вашей ноутбучной батарее 2-3 плохих аккумулятора, а все остальные ещё с успехом вам послужат.

Проверка напряжения на Li-ion аккумуляторах

Измеряем напряжение на аккумуляторе. Если оно меньше, чем 2.5 В, то смело его выбрасываем (аккумулятор, который долгое время был разряжен ниже этого значения всё-равно не жилец).

4. Первая зарядка

Вставляем аккумуляторы в купленную нами USB-зарядку. При этом важно не отходить и регулярно контролировать температуру аккумулятора. Если аккумулятор сильно нагревается, то выкидываем его не задумываясь.

 Usb-зарядка для Li-ion аккумулятора

5. Финальный отбор годных аккумуляторов

Чтобы не оказаться случайно вдали от дома с аккумуляторами, внезапно потерявшими ёмкость, очень рекомендую подвергнуть аккумуляторы более тщательному отбору:

  1. Сразу после зарядки измеряем напряжение на аккумуляторе. Оно должно быть между 4.1 и 4.2 В. Если оно меньше - выбрасываем аккумулятор
  2. Ждём 30 минут, и снова измеряем напряжение. Если напряжение меньше 4.0 В, то аккумулятор тоже можно выбросить.
  3. Кладём аккумуляторы в сухое холодное место (лучше не опускать температуру ниже -5 градусов) на 3 дня (можно больше). Вытаскиваем, измеряем напряжение. Если напряжение упало хотя бы на 0.1В относительно первоначального - аккумулятор можно выбросить.

Тестирование ёмкости

В принципе, Power Bank уже готов.

Дополнительно можно протестировать ёмкость каждого из аккумуляторов при помощи специальных USB измерителей ёмкости.

 Измеритель ёмкости USBUSB измеритель ёмкости

Статья подготовлена по мотивам: www.instructables.com/id/REUSE-YOUR-OLD-LAPTOP-BATTERY-TO-MAKE-A-POWER-BANK

Комментарии  
#3 Стасик 31.08.2016 18:06
Можно на Али купить плату с коробкой и туда запихать эти банки
#2 Перов Виталий 26.05.2016 09:31
Сама конструкция рассчитана на 1.
Если аккумуляторы новые и из одной партии, то можно подсоединять несколько параллельно.

Для последовательно го соединения, видимо, нужна другая конструкция, и по-возможности, с балансировкой (чтобы одни аккумуляторы не перезаряжались в то время как другие недозаряжались) .
#1 Anton Kipriyanov 25.05.2016 18:09
Сколько таких аккумуляторов можно подсоединить к подобномуу usb боксу?
Добавить комментарий


Поиск