Только купил телефон с Android

Настройка AndroidМногие пользователи, покупая телефон с андройдом, первое время пребывают в растерянности. Что ставить? Как правильно? Откуда брать? И возможно многим кажется, что порядок не важен, но всё же есть несколько действий, которые нужно сделать в первую очередь.

Рутовые права

Решаться нужно сразу. Дело в том, что основной метод получения рутовых прав предполагает потерю всех сохранённых данных, поэтому потом рутовую прошивку поставить будет сложнее. Нужны вам или нет рутовые права - решать вам. Рассмотрю лишь основные преимущества и недостатки.

Недостатки

  • Ставя рутовую прошивку вы лишаетесь гарантии на свой телефон.
  • Потраченное время. У меня вся процедура заняла почти пол дня.

Преимущества

  • Есть способы, которые позволяют полностью переносить установленные приложения на SD-карту. Это очень актуально, если у вас маленький размер внутренней памяти телефона. Для примера, у меня внутренняя память 510 Мб. Из них под приложения доступно около 40 Мб. Если приложения переносить на SD-карту штатным образом, то всё-равно во внутренней памяти остаются какие-то данные. Для 10Мб приложения размер этих данных будет от 1 до 5Мб. И внутренняя память рано или поздно кончится.
  • Системные мониторы, позволяющие вам убивать ненужные процессы тоже требуют рутовых прав.
  • Есть приложения, которые позволяют вам разогнать процессор (чтобы игры не тормозили) или наоборот - понизить его тактовую частоту (для сохранения заряда батареи).
    Ещё рутовых прав требуют приложения, позволяющие делать резервные копии приложений (в том числе системных процессов).
  • Определённую пользу приносят программы, позволяющие удалять системные приложения (обычно в стандартной прошивке много того, что вы никогда не будете исполозовать).
  • Подключить Android-телефон к интернету через ПК тоже можно только при наличии рутовых прав.
  • Существуют приложения, позволяющие вам блокировать доступ к интернету для некоторых приложений. Таким образом вы можете избавиться от назойливой рекламы.

В общем, решать вам.

Разблокировка загрузчика

Первым делом нужно разблокировать загрузчик системы. Это поможет вам загрузить прошивку с рутовыми правами и делать резервные копии всей системы.

Для HTC-телефонов инструкция есть на официальном сайте. Вы регистрируетесь на сайте, качаете программу, которая выдаёт вам уникальный код вашего телефона. Затем вводите данный код на сайт и получаете код разблокировки.
Данная процедура лишает вас гарантии на ваш телефон.
По поводу других телефонов ничего сказать не могу, если есть полезная информация - оставляйте ссылки в комментариях.

Установка ClockWorkMod Recovery (CWM)

Программа ClockWorkMod Recovery (CWM) позволит вам делать резервную копию всей системы. Т.е. если по каким-то причинам прошивка телефона окажется неработоспособной, вы всегда можете восстановить начальное состояние.
Также данная программа используется для установки рутовой прошивки.

Установка ClockWorkMod Recovey:

  1. Устанавливаем ROM Manager - программу, которая установит на телефон CWM.
  2. Открываем программу. Выбираем в меню "установка clockworkmod recovery". Ждём сообщения об успешной установке.

Более подробно о ClockWorkMod можно почитать здесь.

Backup системы (резервная копия)

  1. Выключаем телефон.
  2. Удерживая кнопку громкости "-" и включаем телефон (долгое нажатие).
  3. Попадем в меню загрузки bootloader. Клавишами громкости можно перемещаться вверх-вниз. Клавишей включения - выбрать нужный пунк. Выбираем пункт RECOVERY.
  4. После перезагрузки появится меню CWM Recovery.
  5. Делаем резервную копию своей системы через меню - выбираем "backup and restore" -> "backup"
    При этом резервная копия системы будет записана в каталог: clockworkmod/backup/2013-08-10.10.05.41.
    Переименовывать этот каталог не рекомендуется! В случае ошибки бекапа - проверьте, есть ли у Вас на карте памяти свободное место.

Установка новой прошивки

Какую прошивку выбрать

  • Просто для установки Рута подойдёт прошивка Superuser_3.0.7, которая просто установит приложение Superuser поверх вашей прошивки.
  • Прошивка MIUI полностью изменит интерфейс вашего телефона, сделая его похожим на интерфейс iPhone. Вы можете менять внешний вид оболочки в настолько широких пределах, что можно с уверенностью сказать, что ни один телефон с прошивкой MIUI не похож на другой. К недостаткам данной прошивки следует отнести небольшой список поддерживаемых устройств.
  • CyanogenMod и AOKP - ещё две популярные прошивки. Главным достоинством этих прошивок (по сравнению со стандартной) является увеличение времени жизни аккумулятора. Прошивки также обладают более удобным интерфейсом. Много и других преимуществ. Поставив одну из этих кастомных прошивок вам уже не захочется возвращаться на заводскую прошивку.

Подготовка к установке прошивки

 После удачного бэкапа системы, переходим к очистке системы и кэша от старой прошивки. Выбираете в ClockworkMod последовательно пункты:

Перед заливкой прошивки нужно сделать factory reset и очистке кэша старой прошивки. Для этого, находясь в меню ClockworkMod выполняем:

  1. "wipe data/factory reset"
  2. "wipe cache partition"
  3. "advanced" -> "wipe dalvik cache"
  4. "mounts and storage" -> "format system"

Установка прошивки

  1. "install zip from sdc" -> "choose zip from sdc"
  2. Выбираем предварительно залитый на sd-карту файл прошивки *.zip
  3. Выбираем установку.

В конце установки прошивки ClockworkMod Recovery должен показать что-то вроде:
Install from sdcard complete.

Возвращаемся в главное меню CWR, и выбираем "reboot system now".

Загрузка новой прошивки занимает 7-15 минут. Ни в коем случае не вынимайте батарею из устройства!
Если всё же прошло более 20 минут, то можно попробовать вытащить батарею и повторить процедуру загрузки прошивки.

Если ваш Android-планшет слишком велик, и не помещается в карман брюк, то вам понадобится сумка для него. Вы можете купить сумки оптом в Москве. Отличный выбор сумок и рюкзаков. Приемлемые цены. Хорошее качество.

 

Полезные ссылки

 

Добавить комментарий


Поиск